Perkussionspistole von J. Bishop(erwähnt um 1790), Philadelphia, USA. Nussbaumvollschäftung. Oktogonaler, damaszierter Eisenlauf, gravierte Ortsangabe. Floral graviertes, eisernes Schloss und Hahn, sign. "I. Bishop". Fischhautähnlich geschnitzter Kolben. Eisengarnitur. Ladestock aus Holz. L. 31 cm. (165013) Vgl. Stöckel, Bd. I, S. 105. a percussion pistol. Master´s mark. USA. Philadelphia. Um 1800.