Perkussionspistole mit Rundlauf, Kaliber 10 mm (Korrosionsspuren). Schloss mit brauner Patina und etwas floraler Gravur. Schlossgegenplatte mit Abzugsbügel aus Messing. Halbschäftung mit repariertem Schaftbruch, lackiert. Wohl deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm