Perles de corail, Europe, vers 1860 Ombrelle, pliante dite «marquise», la couverture en soie couleur champagne bordée d'un galon de dentelle aux fuseaux, rebrodée d'un fil rouge soulignant le contour des fleurs. La couverture constellée de perles de corail. Doublure de pongé de soie. Manche en ivoire pliant, à effet ronceux, piqué de gros clous en corail. Pointe en ivoire sculpté, terminée par un enroulement de corail. Huit baleines en fanons de baleines, 27 cm. Longueur totale 64 cm Poids 270 gr. (restauration) Tous les parapluies et ombrelles comportant de l’ivoire, des fanons de baleines ou de la corne de rhinocéros bénéficient d’un certificat intra-communautaire, permis K, permettant leur circulation en Europe. Ils seront délivrés aux acheteurs.