PERRAUDIN] -- ROMAINS, Jules (1885-1972). Donogoo Tonka ou le miracle de la science . Paris: Flammarion, 1932. In-4 (282 x 225mm). Frontispice et 31 eaux-fortes de Perraudin. Maroquin turquoise, signé MK, orné sur les plats d'un jeu de lignes verticales et de motifs cubiques au palladium, dos lisse avec le nom de l'auteur et le titre au palladium, couverture conservée, tête dorée, étui assorti, (dos légèrement passé). Tirage limité à 215 exemplaires numérotés. UN DES 5 PREMIERS SUR VIEUX JAPON à LA FORME (CELUI-CI N°3) AVEC DEUX SUITES: le premier état et l'état définitif des eaux-fortes sur vieux japon.