Auction archive: Lot number 10

PERRAULT, Charles (1628-1703)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,639 - US$2,185

PERRAULT, Charles (1628-1703)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,639 - US$2,185

PERRAULT, Charles (1628-1703)
Courses de testes et de bague, faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris : Imprimerie Royale, 1670.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de cette somptueuse publication, tant politique qu'artistique. Ce luxueux recueil de gravures illustre et relate les fêtes données par Louis XIV à Paris les 5 et 6 juin 1662. Si la raison officielle était de célébrer la naissance du Dauphin, l'objectif du souverain était, au sortir de la Fronde, d'asseoir symboliquement son autorité sur la noblesse et la population parisienne. Il organisa donc de grands jeux d'adresse et des compétitions équestres, dont le faste devait éblouir participants et spectateurs. Le roi y parut "de la manière la plus avantageuse qui fut, paré d'un costume d'empereur romain. Pourvu de l'emblème du soleil, il semblait alors rayonner au milieu des autres cavaliers, chargés d'incarner dans cinq quadrilles plusieurs parties du monde. Considérés comme les plus beaux d'Europe, les costumes de l'invention d'Henri Gissey émerveillaient par leur richesse et l'ingéniosité de leur conception" (de la Gorce). Ces fêtes furent les dernières du règne à s'être tenues à Paris : les suivantes auront toutes lieu à Versailles.
Cet exemplaire est en maroquin rouge de l'époque, et les armes frappées au centre des plats sont celles d'un membre de la famille d'Espiard, peut-être Claude Espiard de Clamerey (1623-1699), conseiller au Parlement de Bourgogne.
Images du Grand Siècle. L’estampe française au temps de Louis XIV (1660-1715), Catalogue d'exposition, BNF – Getty Research Institute, 2015, cat. 96 ; Graver pour le roi. Collections historiques de la chalcographie du Louvre. 2019, cat. 1 ; Jérôme de la Gorce "Les derniers carrousels à Versailles", dans Fêtes et Divertissements à la Cour, 2016, pp. 65-79 ; Brunet, II, col. 337.
In-folio (448 x 292 mm). Titre avec buste du roi gravé par Gilles Rousselet, 30 gravures de costumes par François Chauveau (dont 29 à pleine page et une double figurant le roi en empereur romain) et 55 cartouches de devises gravés imprimés sur 10 pages, d'après Henri Gissey. En regard de chacune de ces pages avec cartouche, texte explicatif des devises par Perrault. Les gravures de costumes sont avant la lettre, et les phylactères sont ornés de légendes manuscrites de l'époque.
L'exemplaire ne comprend ni le faux-titre, ni les planches gravées par Israel Silvestre consacrées au site du carrousel et à la manifestation elle-même (4 planches doubles avec 7 gravures représentant le défilé et un bandeau de titre, 3 grandes planches à double page), ni les autres pages de texte. Tache brune à la quatrième planche de devises et au texte explicatif en regard, mouillures dans l'ensemble du volume, réparations au verso de la planche dépliante.
Reliure de l'époque : maroquin rouge, armes Espiard au centre des plats, décor à la du Seuil, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de maroquin bleu nuit frappé du mot ("[V]ILLETTE") en pied du dos, gardes de papier marbré, tranches dorées (quelques accrocs aux plats et coins).
Provenance : reliure aux armes de la famille Espiard, peut-être Claude Espiard de Clamerey (1623-1699) -- Alexis de Redé (ex-libris).
A splendid volume, depicting the final public event commissioned by King Louis XIV to be held in Paris, before moving to Versailles. The present copy contains the engraved title, the 30 full-page costume engravings and the 55 engraved mottos with their accompanying explicative text. It was bound at the time in red morocco, with the gilt arms of a member of the Espiard family.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

PERRAULT, Charles (1628-1703)

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869