PERRONET (Jean-Rodolphe). Devis des ouvrages à faire pour la construction du pont de Louis XVI, en pierre, avec chemin de halage, et d'une partie des murs de quais sur la Seine, vis-à-vis de la place de Louis XV. Paris, De l'Imprimerie de Lottin, 1787. In-4, bradel cartonnage papier gris, pièce de titre rouge en long au dos (Reliure moderne). Édition originale. Le pont Louis XVI, actuel pont de la Concorde, fut érigé entre 1787 et 1791 par Jean-Rodolphe Perronet (1708-1794), ingénieur des ponts et chaussées et grand architecte de son temps. Planche montée ajoutée au début du volume, contenant une vue en perspective du pont et un plan général de la place de Louis XV et de ses environs. On a aussi relié entre les pp. 114 et 115 l'Arrêté interprétatif du Bureau de la ville concernant l'article 212 (une page imprimée).