Auction archive: Lot number 145

PERRONET Jean-Rodolphe. Devis des

€200
ca. US$213

€200
ca. US$213

PERRONET Jean-Rodolphe. Devis des ouvrages à faire pour la construction du pont de Louis XVI vis-à-vis la place de Louis XV. Paris, Lottin & Lottin, 1787 ; in-4° demi-basane fauve de l'époque, dos lisse orné, frotté. DEVIS POUR LA CONSTRUCTION DU PONT DE LA CONCORDE. L'architecte toucha 100 000 francs pour ses plans et surveilla la construction du pont en 1788.

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
rue du Faubourg Saint Honoré 174
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903

15 Mar 2017
Audap & Mirabaud
contact@audap-mirabaud.com
+33 (0)1 53309030
+33 (0)1 5330903