Auction archive: Lot number 134

€300 - €400
ca. US$362 - US$482
€2,200
ca. US$2,655

€300 - €400
ca. US$362 - US$482
€2,200
ca. US$2,655

Perse - Ordre du Lion et du Soleil, bijou de commandeur en forme de soleil à six pointes en argent ciselé en pointes de diamant anglées de raie d'émail vert (cheveux), le centre ceint d'un double cercle diamanté, le lion couché en peinture à l'émail, cartouche de la maison Lemaitre au dos, cravate complète, dans l'écrin d'origine signé. Avec le firman de nomination en persan et la lettre d'annonce de la Légation de S.M.I. le Shah de Perse à Paris adressé à «Monsieur Tardieu, médecin de S.M. l'Empereur», datée du 10 juin 1868. 10 x 64 mm France, milieu du XIXe siècle. TTB à SUP

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

28 Apr 2021
Beaussant Lefèvre