PERSISCHE - INDISCHE MINIATUREN: Ratsversammlung in einem Palast. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben mit Einfassungslinien aus einer persischen Handschrift des 19. Jahrhunderts. Recto und verso mit handschriftlichem Text. Auf leichtem Reispapier. 27 x 15,5 cm (Blatt: 36 x 21 cm). Hauptsächlich an den Rändern gebräunt und fleckig sowie mit kleinen Läsuren und angesetzten Fehlstellen. [bg]