PERSONNAGE assis Le corps est recroquevillé, les genoux ramenés vers le buste et les bras pliés pour soutenir la tête. Cette dernière est pourvue d'un menton en galoche, d'un large nez en relief et des yeux cernés. Les oreilles sont gravées. Au dos les côtes sont apparentes. Un large espace a été évidé au niveau du ventre. Pierre calcaire beige à patine brune Culture Recuay, Pérou, 100 - 500 apr. J.-C. H. 18 - l. 12 - Ep. 7 cm Provenance : Ancienne collection privée française.