Auction archive: Lot number 308

€1,500 - €2,000
ca. US$1,616 - US$2,155
€1,400
ca. US$1,509

€1,500 - €2,000
ca. US$1,616 - US$2,155
€1,400
ca. US$1,509

Peste de marseille. Environ 40 lettres ou pièces manuscrites, signées ou imprimées, XVIIIe siècle.{BR} Important ensemble sur la grande peste de Marseille en 1720.{BR} F.B. Du Fau, commandeur de la Mercy (2 certificats de décès, 8 août 1720, et copie d'une lettre). Correspondance entre des consuls de Saint-Maximin (6 lettres, août-septembre 1720), au sujet de la peste de Marseille, des quarantaines et visites des médecins. Testament dicté au Supérieur des Feuillants de Marseille par le S. Cornac, mourant (9 octobre 1720, copie certifiée). Maréchal d'Estrées (l.s. relative à la quarantaine des équipages de vaisseaux, 16 octobre 1720). Henry de Belzunce (l.a.s. de l'évêque de Marseille sur sa nomination à l'évêché de Laon en 1723, plus 2 portraits).{BR} Manuscrit de travail avec ratures et corrections, qui semble inédit, pour une nouvelle édition à la fin du XVIIIe s. de la Relation historique de la peste de Marseille en 1720 de Jean-Baptiste Bertrand (1670-1752), comprenant une Vie de l'auteur (23 p. in-fol.) et un Avertissement (8 p., la fin manque); très intéressant document retraçant la vie de ce médecin, son rôle et son dévouement lors de la peste à Marseille, et l'importance scientifique de ses observations.{BR} 13 affiches et placards: extraits des registres de la Chambre des vacations du Parlement de Provence, arrêts du Conseil d'État du Roi, août-septembre 1720, règlements et mesures pour prévenir la contagion; bref du Pape Clément XI et lettre pastorale de l'archevêque d'Avignon (janvier 1721); édit sanitaire de la cité de Reggio, mandements du maréchal de Berwick, de Vauvenargues, premier consul d'Aix et procureur du pays de Provence, avril-septembre 1721, contre la «maladie contagieuse» de la Provence; mandement du duc de Roquelaure, lieutenant général en Languedoc, sur le blocus du Gévaudan (Montpellier octobre 1721), puis ordonnance royale pour le lever (novembre 1722). {BR} 9 imprimés et plaquettes: Instruction sur les precautions qui doivent être observées dans les Provinces où il y a des lieux attaquez de la Maladie contagieuse…; Mémoire touchant l'ordre qu'on doit tenir dans un tems de peste par Lolier (1721); Règlement général pour la désinfection générale des maisons, meubles & effets qui ont servi, & où il y a eu des pestiferez (1721); arrêts du Parlement de Toulouse, du Conseil d'État; Amende honorable au Sacré Cœur de Jésus pour les pays menacés du choléra; et le très rare Journal abrégé de ce qui s'est passé en la ville de Marseille, depuis qu'elle est affligée de la contagion (Marseille 1793, d'après l'imprimé de 1720)... {BR}

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720