Peter Bömmels (Geb. 1951 in Frauenberg) "Somalia". Originaltitel Charakteristische, mit kräftiger Umrisslinie angelegte Zeichnung Bömmels, der 1980 Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe "Mühlheimer Freiheit" war und zu den wichtigsten Vertretern der "Neuen Wilden" zählt. Als Künstler ist er Autodidakt. Braune Kreide und Deckweiß/Papier. Verso sign., dat. 15.6.1992 und betitelt. Auf der Rahmenabdeckung ebenfalls bez.; 31,9 cm x 23,8 cm. Rahmen. Brown chalk with whitening on paper. Signed, dated and inscribed with title on the reverse.