Auction archive: Lot number 2658

Peter Bömmels

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€700
ca. US$751

Peter Bömmels

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€700
ca. US$751

Peter Bömmels (Geb. 1951 in Frauenberg) "Somalia". Originaltitel Charakteristische, mit kräftiger Umrisslinie angelegte Zeichnung Bömmels, der 1980 Mitbegründer der Kölner Künstlergruppe "Mühlheimer Freiheit" war und zu den wichtigsten Vertretern der "Neuen Wilden" zählt. Als Künstler ist er Autodidakt. Braune Kreide und Deckweiß/Papier. Verso sign., dat. 15.6.1992 und betitelt. Auf der Rahmenabdeckung ebenfalls bez.; 31,9 cm x 23,8 cm. Rahmen. Brown chalk with whitening on paper. Signed, dated and inscribed with title on the reverse.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522