Peter BÖMMELS *1951 Frauenberg; Farbradierung auf Velin (Hahnemühle) “Dare” 1988; re. unter d. Platte handsign. u. dat.; 29,5 cm x 39,5 cm / 44 cm x 56,5 cm, voller Rand B.: 1970-76 Studium d. Soziologie, Politik u. Pädagogik an der Universität Köln; 1986 u. 1987 Gastprofessur an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1990-92 an der Hochschule der Künste Berlin, 1996 an der Königlich Dänischen Kunstakademie Kopenhagen, 2001-02 an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig; ab 2004 Prof. für Malerei an der HfBK Dresden