PETER BURNITZ Frankfurt/M. 1824 - 1886 Kronberg/Taunus: „Frankreich“. Bewaldete Hügellandschaft. Oel auf Pappe. Signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel (Lugt 315 a), in roter Kreide von fremder Hand betitelt und mit dem Künstlermonogramm bezeichnet sowie auf Klebeetikett nur noch teils lesbar mit der handschriftlichen Nummer „..4“ bezeichnet. 21 x 30,5 cm. Mit Retuschen und kleinen Kratzspuren. Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerfamilie. Gerahmt. [bg]