Auction archive: Lot number 6928

Portrait-Miniaturen
29 Nov 2018
€150
ca. US$170
€120
ca. US$136

Portrait-Miniaturen
29 Nov 2018
€150
ca. US$170
€120
ca. US$136

» Zoom Nachfolge. Bildnis einer jungen Frau in hellblauem Kleid, vor Landschaftshintergrund. Unten links beschriftet "n. E. Peter". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 9,2 x 5,7 cm. In Messingrahmen mit Torsadenrand. Beigegeben zwei ähnliche ovale Bildnisminiaturen, die eine, darstellend eine junge Frau in blauem Samtkleid mit Perlenkette (6 x 5,1 cm, in Messingrahmen), beschriftet Mitte rechts "v. Saar.", die andere frei nach Josef Stielers Bildnis der Prinzessin Alexandra Amalie von Bayern (5,6 x 3,8 cm, in Holzrahmen), beschriftet unten rechts "J. Ender" (ohne Abbildungen). Provenienz: London, Sotheby Parke Bernet & Co., Auktion am 31. Januar 1977, Los 16. Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 135. Die Beigaben: Wien, Dorotheum, 612. Kunstauktion am 22. Juni 1976, Los 205 (Zuschlag 5.000 ATS). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 135. Königswinter, Auktionshaus Dietrich B. von Zengen, XIII. Siegburger Kunstauktion vom 19. Dezember 1975, Los 118 (Zuschlag 1.000 DM).

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025