Peter Ilsted (1861 Kopenhagen - 1933 ebenda) "Hos bedstefar" (Beim Großvater). Originaltitel Mezzotinto-Radierung/Papier, 1911. R. u. sign. oder bez. "Orig. Radering af Peter Ilsted". Der Maler und Grafiker Peter Ilsted malte mit Vorliebe Interieurszenen und war neben Vilhelm Hammershøi Carl Holsøe und den Skagen-Malern (Peder Severin Krøyer Anna und Michael Ancher) einer der führenden dänischen Künstler zu Beginn des 20. Jhs.; Plattenmaß ca. 30 cm x 26,5 cm; Blatt ca. 36,5 cm x 31 cm. Rahmen. Mezzotint on paper, 1911. Signed or inscribed.