Nachdruck des berühmten Kupferstiches von Peter Isselburg aus dem Jahr 1626. Gesamtansicht der Stadt vom Judenberg aus mit der Veste im Hintergrund. Kolorierte Ausführung von guter Qualität. Titel: "Coburgum inter antiquiores Franconiae civitates hodie aula illustri et collegio gymnastico celebre. Die Fürstliche Sächsische Haubtstatt Coburg." sowie im Wappenschild unten rechts "... Petrus Isselburgius ... 1626". Darstellung 23,5 x 79 cm. Hinter Glas in gestufter schmaler Leiste staubdicht gerahmt, 32 x 86 cm.