PETER (René), Paul REBOUX et Charles MULLER. La Création du Monde. Paris, Devambez, 1912. In-4 oblong, demi-maroquin aubergine à bandes, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos (René Kieffer). Édition originale illustrée de 25 lithographies en couleurs de René Peter, accompagnées d'un texte hautement humoristique et d'une préface en musique de Reynaldo Hahn. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 150 sur vélin teinté. Dos et un angle du premier plat passés.