PETER SOMM (Sulgen 1940 - lebt und arbeitet in Herrenschwanden) Ohne Titel. 1980. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit der Werknummer: Somm 1980 Werk-Nr. 225. 60 x 60 cm. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Privatsammlung Schweiz. „Kreis und Kreuz sind keine Konstruktionen, sondern kraftvolle Urbilder. Das Licht als Gestaltungsmittel bedeutet Entmaterialisierung und Transzendenz. Anstelle von geschlossenen Flächen wird Durchsichtigkeit und pulsierende Räumlichkeit angestrebt; statt fester Formen fluktuierendes Licht; statt Grenzen Offenheit und statt formaler Spannung feierlich-lapidare Symmetrie, Schwerelosigkeit und Schweben.“ Peter Somm