Peter Strang (Dresden 1936)
Meissen, Ende 20. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Figur aus der Clown-Kapelle. Schwertermarke. Min. Chip. H. 7,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur. Nach seiner Ausbildung an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden war Strang von 1973-2001 künstlerischer Leiter der Manufaktur Meissen und prägte als Modelleur wesentlich deren Programm. Seit 2001 arbeitet er als freischaffender Künstler und entwarf für die Schwarzburger Werkstätten und die Manufaktur Volkstedt-Rudolstadt zahlreiche Modelle.
Peter Strang (Dresden 1936)