Auction archive: Lot number 109

PETIT BUREAU À GRADIN TOUTES FACES En

€3,800 - €4,000
ca. US$4,933 - US$5,192

€3,800 - €4,000
ca. US$4,933 - US$5,192

PETIT BUREAU À GRADIN TOUTES FACES En placage de bois clair, à décor polychrome peint de guirlandes et chutes fleuries à noeuds de rubans. Il présente un gradin ouvrant à deux tiroirs et deux encriers avec porte-plume dissimulés dans des secrets latéraux; et trois tiroirs en ceinture. Pieds gaine se terminant par des roulettes. Dessus garni d'un cuir vert. Angleterre, style "Adam". Circa 1800. (Petits manques). Haut.: 82,5 - Larg.: 87 - Prof.: 55,5 cm Le style "Adam" ou l'apogée du néoclassicisme anglais, né de l'alliance de deux frères Robert Adam (1728- 1792) et John Adam (1732-1794) rendus célèbres pour leurs créations mêlant architecture et mobilier de style "étrusque néoclassique" à Londres. S'entourant des meilleurs collaborateurs, tels que les peintres Angelica Kauffmann et Antonio Zucchi le décorateur Pergolesi, le stuctateur Joseph Rose le bronzier Mattew Bouldon, ou encore le fameux céramiste Wedgwood, la richesse et la variété de leurs oeuvres contribuèrent à faire dominer le pur style Louis XVI dans la société anglaise, sous le règne de George III

31 May 2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

31 May 2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01