Petit bureau dit « Mazarin » en noyer mouluré à décor géométrique de filets de merisier ; de forme rectangulaire, il ouvre par quatre tiroirs encadrant une niche présentant elle-même deux tiroirs ; piétement à huit gaines réunies par une entretoise. Travail provincial du XVIIIe siècle (insolée ; quelques fentes). H : 71 - L : 103 - P : 60 cm