Auction archive: Lot number 301

Petit canapé d'alcôve à dossier chantourné

€25,000 - €35,000
ca. US$33,980 - US$47,573
€18,000
ca. US$24,466

€25,000 - €35,000
ca. US$33,980 - US$47,573
€18,000
ca. US$24,466

Petit canapé d'alcôve à dossier chantourné à accotoirs en légers retraits, il est en hêtre très finement mouluré et sculpté, ré­champi gris et vieux rouge. Le dossier présente au centre une agrafe godronnée, soulignée de guirlandes de fleurs. Sur les côtés, aux épaulements des fleurettes. Les accotoirs en léger coup de fouet. Ceinture chantournée à ombilics, rinceaux et cartouches à fleurs et branchages. Pieds cambrés, nervurés. Estampille de N. HEURTAUT. (Quelques éclats, reprises à la laque et rétréci dans ses dimensions) Epoque Louis XV. Garniture de velours vert. H: 88 - L: 111 - P: 63,5 cm HEURTAUT Nicolas (1720-1771), reçu Maître le 22 août 1753. Provenance: Collection de Madame G. à Bruxelles

4 Jun 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

4 Jun 2014
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521