Petit cartel dans le style Louis XV de forme violoné peint à fond vert, à la façon de la laque, orné de putti et guirlandes fleuries. Cadran à cartouches, garniture de bronze. Début du XXème siècle. H. 52 cm L. 24,5 cm. Accidents et manques.