Petit flacon à onguent ou khôl en albâtre tourné et sculpté, Egypte, Nouvel empire, panse carénée, large col plat, avec couvercle (manque partiel) plat muni d'un petit ergot circulaire, h. 4,9 cm, diam. 5,3 cm Provenance : collection privée d'un chirurgien, Vaud, par héritage, objet acquis en 1934 à Bâle, collection André Bircher (1838-1926), Le Caire, objet trouvé en 1869