Auction archive: Lot number 1082

PETIT JARRE A EAU OVOIDE A TETE

€150 - €300
ca. US$175 - US$350
€229
ca. US$267

€150 - €300
ca. US$175 - US$350
€229
ca. US$267

PETIT JARRE A EAU OVOIDE A TETE D'ELEPHANT Thaïlande, Epoque XVe siècle Quadripode, à panse ovoïde, à tête d'éléphant moulée très plastique, queue également, ouverture circulaire au dessus. en céramique à couverte brune épaisse, le pied non totalement couvert (manque un pied). H: 11 cm - l: 14 cm - P: 10,5 cm On y joint: une paire de ciseaux à béthel en métal à tête d'Hamsa, Inde ou Bali, époque XIXe siècle. H: 8,5 cm - L: 20,5 cm A SMALL BLACK-GLAZED 'ELEPHANT HEAD' WATERPOT TOGETHER WITH A PINANG SCISSOR Thailand and India or Bali, 15th century for the waterpot, 19th century for the scissor

29 Jun 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

29 Jun 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584