Petit meuble à deux corps en noyer mouluré et panneauté, les montants appliqués de deux colonnes torses. Il ouvre à deux portes sculptées de figures féminines et d'écoinçons à feuille d'acanthe, un tiroir central. En partie du XVIIe siècle. Haut. : 177 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 53 cm