Petit modèle de temple en cuivre et bois polychrome, composé d'un pavillon à quatre colonnes et encorbellements supportant une toiture à angles projetés et épis de faîtage, s'élevant sur une terrasse à double balustrade rythmée de quatre portiques d'entrée. Il abrite, posée sur un socle circulaire à trois niveaux, une statuette en bronze doré représentant le Bouddha paré, assis en méditation sur un double lotus, tenant le bol à aumônes, la main droite prenant la terre à témoin. Des arbustes dans des jardinières décorent la terrasse. (Petits accidents et manques) H. totale : 54 cm - Dim. base : 41,3 x 42 cm - H. Bouddha : 10,3 cm 约1900年 鎏金铜塔寺