Petit pistolet à silex d’officier. Canon rond à méplat sur le dessus et bourrelet à la bouche. Platine à corps plat gravé d’un trophée d’armes et de rinceaux. Contre-platine à décor en suite. Chien col de cygne à corps rond et pied de renfort. Garnitures en laiton découpé, gravé, ciselé. Pommeau orné d’une tête de lion. Crosse en noyer sculpté. Longueur : 21 cm B.E. France, vers 1760-1780.