Petit plat rectangulaire en porcelaine bleu blanc. Chine XVIIIe siècle. Décoré en bleu sous couverte de branches fleuries et éléments mobiliers chinois. L'aile soulignée de frises de feuillage et rosaces. Long. : 25 cm. Un fêle de cuisson.