Auction archive: Lot number 186

Petit portrait en buste DE TAMERLAN

€200 - €400
ca. US$210 - US$421

€200 - €400
ca. US$210 - US$421

Petit portrait en buste DE TAMERLAN (TIMUR) Inde, école moghole, XVIIIe siècle Pigments et or sur papier, portrait en buste d'un homme, identifié dans un catalogue de vente de 1981 comme « Timour ou Tamerlan ». Encadré par plusieurs bandeaux polychromes et monté sur des marges crème. Provenance : Vente, Mes Boisgirard et Heeckeren, Paris, 28 mars 1981, lot 84. Dim. : 4 x 3 cm (peinture)

2 Dec 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

2 Dec 2022
Delorme & Collin du Bocage