Auction archive: Lot number 218

Petit seau pour glace en porcelaine de Tournai du service du duc d’Orléans vers 1787

€25,000 - €30,000
ca. US$34,330 - US$41,196
€42,300
ca. US$58,086

€25,000 - €30,000
ca. US$34,330 - US$41,196
€42,300
ca. US$58,086

Petit seau pour glace en porcelaine de Tournai du service du duc d’Orléans vers 1787 A SMALL TOURNAI PORCELAIN SEAU POUR GLACE FROM THE SERVICE OF THE DUC D'ORLÉANS, CIRCA 1787 de forme tronconique à cerclage en relief à décor polychrome de deux oiseaux sur terrasse, deux profils antique en grisaille dans des médaillons, deux trophées en grisailles et quatre papillons cernés de galons verticaux à fond bleu ornés de rinceaux feuillagés et rangs de perles en or Haut. 6 cm, long. 8 cm

14 May 2014
Sotheby's
Paris

14 May 2014
Sotheby's
Paris