PETIT VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE, CHINE, XVIIIe-XIXe SIÈCLE A décor d'immortels au milieu de flots tumultueux, les anses en forme de têtes d'éléphants Hauteur : 17 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Transféré à Neuschwanstein ; Rapatrié en France et restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : An iron-red and blue porcelain vase, China, 18th-19th century 6,69 in.