Petite boite en agate à monture en or, émail et rubis, fin XIXe siècle AN AGATE BOX WITH JEWELLED GOLD AND ENAMEL MOUNTS, PROBABLY GERMAN, LATE 19TH CENTURY forme navette, dans le style du XVIIIe siècle, les montures ornées de fleurs incrustées de rubis et d'entrelacs émaillés de blanc, poinçons de contrôle français après 1838 Long. 7,7 cm ; 3 in