Auction archive: Lot number 85

€500 - €600
ca. US$601 - US$721

€500 - €600
ca. US$601 - US$721

Petite clé dite de « souvenir » en bronze ciselé et doré. Anneau mouvementé à décor à jours, orné au centre d’une ancre et d’une croix croisées surmontées du Sacré Cœur. Tige ronde cannelée en partie haute. Panneton uni. Dans son coffret d’origine en forme, en bois recouvert de maroquin noir, gainé à l’intérieur de velours gris-bleu et, sous le couvercle, de soie, marquée à l’or en allemand : « Dominik Graf Von Wrbna, mort le 7 septembre 1870 ». B.E. XIXe siècle. Ce type de clé n’était pas de véritable clé mais des souvenirs pour la famille ou les proches lors du décès. Dominik Graf Von Wrbna, comte (1788-1870).

18 Feb 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 15 - Drouot-Richelieu , 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Feb 2021
La Maison de Vente Ader