PETITE COMMODE de forme galbée en placage de bois violette et de satiné dans des encadrements. Elle ouvre à deux tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés; dessus de marbre rouge Languedoc (rapporté et réparé) En partie d'époque Louis XV 84,5 x 82,5 x 48 cm (restauration et transformations: commode trois tiroirs vraissemblablement transformée en deux)