Petite coupe sur pied de présentation ou compotier du Service des Princes, en porcelaine blanche, à décor central du chiffre couronné du roi Louis-Philippe, dans une couronne de feuilles de chêne et de laurier en lettres d'or, la bordure est décorée d'une guirlande de feuilles de vigne. Marque de Sèvres couleur bleue et datée 1843, et marque rouge du château de Trianon. Très bon état. Diam. : 18 cm - H. : 5 cm.