Auction archive: Lot number 2005

PETITE FLASQUE A ONGUENTS / BOUTEILLE A

€300 - €500
ca. US$339 - US$565
€5,152
ca. US$5,826

€300 - €500
ca. US$339 - US$565
€5,152
ca. US$5,826

PETITE FLASQUE A ONGUENTS / BOUTEILLE A HUILE CELADON Corée, Probable travail de la Dynastie Goryeo / Koryo A pied en léger creux aux trois ressauts, à panse basse compressée, à col et lèvre ouverte. En céramique / grès à glaçure céladon aux multiples craquelures et aux inscrustations d’engobes dessinant des motifs floraux (lèvre restaurée à l’or). H : 5 cm – D : 7,5 cm Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. Comparaison : Pour une flasque dans le même esprit, voir Christie's New York, 18/03/2014, lot 580. A SMALL SLIP-INLAID CELADON STONEWARE OIL BOTTLE / FLASK Korea, Probably Goryeo / Koryo Dynasty

14 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13, 9 rue Drouot, 75009 Paris

14 Dec 2018
BOISGIRARD - ANTONINI