Petite sacoche en cuir et argent, et briquet en argent, Tibet oriental et Népal La sacoche tibétaine au rebord décorée de plaques d'argent ciselées représentant à l'arrière des rinceaux, et à l'avant des dragons et phénix dans les nuées, ainsi que deux appliques en forme de poissons au centre du rabat autour d'un cabochon de turquoise et deux de corail ; le briquet (Népal) en argent sur une âme de bois, à décor d'éléphant d'un côté et de Garuda de l'autre, entre des frises de grecques. Larg. sacoche : 27,5 cm ; haut. briquet : 8,7 cm PB. : 604,20g