Auction archive: Lot number 168

Petite table en bois naturel et placage d'amarante

€3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010
€12,000
ca. US$15,031

€3,000 - €4,000
ca. US$3,757 - US$5,010
€12,000
ca. US$15,031

Petite table en bois naturel et placage d'amarante ouvrant par un tiroir sur le côté, elle repose sur des pieds cambrés terminés par des sabots simulés. Elle a été ornée sur le dessus et les côtés de marqueterie d'ivoire, ivoire teinté, écaille et bois précieux dépoque Louis XIV à décor de volatiles, rinceaux armoriés surmontés d'une couronne de marquis, attribuée à Pierre Gole (accidents et manques). Époque Louis XV. H. 69 L. 45,5 P. 39 cm Cette table est un rare exemple de réemploi de marqueterie de Pierre Gole ébéniste actif à Paris jusqu'en 1685. Il est probable que la marqueterie provienne d'un coffret rectangulaire. D'origine hollandaise, Pierre Gole vint s'installer à Paris vers 1640, où il rejoint l'atelier d'Adriaan Garbrandt, rue Guisarde, dont il épousa l'une des filles en 1645. Il créa, sans doute au début de sa carrière, des cabinets en ébène en vogue à l'époque et dut rapidement travailler pour la Cour puisqu'il devint «ébéniste du Roi» dès 1651. Il exécuta des pièces de marqueterie de bois sur fond d'écaille, et fut l'un des premiers artisans à développer la marqueterie de métal. Dans son inventaire après décès dressé en janvier 1685 on trouve mentionné aux côtés des armoires, bureaux, cabinets, un petit groupe de meubles divers dont plusieurs coffrets, comme l'un très simple en «noyer de Grenoble» ou des écritoires. Voir Th. H. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole ébéniste de Louis XIV, Dijon 2005. Parmi les coffrets passés en vente attribués à Pierre Gole voir: Artcurial 15 décembre 2011 n°6; Sotheby's Amsterdam, 21 novembre 2007, n° 10; Christie's Paris, le goût Steinitz II, 14 novembre 2007, n° 135

4 Jun 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

4 Jun 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321