Petite théière en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de type Wushuangpu, représentant un guerrier et une jeune femme, chacun accompagné d’un cartouche décrivant leurs hauts faits. (Usure de la dorure sur le couvercle). Chine, période Guangxu (1875-1908). H : 13 cm Provenance : Arrière-grand-père du propriétaire actuel, dans la marine, ayant voyagé en Chine vers 1896-1897.