PETITOT (Claude Bernard). Répertoire du théatre françois, ou recueil des tragédies et comédies restées au théatre depuis Rotrou. Paris, Foucault, 1817-1820. 33 volumes in-8, demi-basane ocre (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée. Dos fortement insolés, quelques traces de frottement et de griffures. Manquent les dos du tome 1. Quelques plats frottés. On joint : Choix de poèmes. La France Dramatique. Paris, Beck, 1840-1850. In-4, demi-chagrin rouge (Reliure de l’époque). Recueil factice de pièces de théâtre, dont certaines avec envoi autographe signé de l’auteur. De la bibliothèque du poète et dramaturge Camille Doucet, avec ex-libris.