PETITS PARAVENTS DE TABLE À QUATRE FEUILLES EN IVOIRE À DÉCOR INCISÉ, Chine, début du XXe siècle Une face à décor de personnages sur des terrasses dans des paysages montagneux et arborés, l'autre face ornée de grues, coq, oiseaux, daim, pivoines et fleurs Dimensions d'une feuille : 22 x 9,5 cm (8 3/4 x 3 3/4 in.) A carved four-panel table screen, China, early 20th century On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.