PETRARCA, Francesco. De remediis utriusque fortunae . Praga, 1501. 2°. Grande xilografia divisa in due compartimenti: quello superiore con Petrarca raffigurato nel suo studiolo davanti ad un leggio con libri intorno, quello inferiore illustrato da una grande Ruota della Fortuna con sei uomini legati su di essa, il tutto inserito in una cornice xilografica con bordura a zig-zag, in alto il nome del poeta a lettere capitali gotiche, testo su due colonne in carattere gotico, spazi per capilettera (frontespizio rinforzato, aloni di umidità in molte carte con strappi restaurati.) Legatura Austriaca in pelle di scrofa su assi di cipresso del sec.XVII, riccamente impressa a secco ai piatti, fermagli (consunta, manca un fermaglio). LA PRIMA EDIZIONE DELLA PRIMA TRADUZIONE IN UNA LINGUA CORRENTE di Petrarca. Un libro di LEGGENDARIA RARITÀ, nella traduzione di Rebor Hruby Jeleni (o Gelen), padre di Sigismondo Ghelen, l'illustre umanista correttore editoriale di Froben.