Auction archive: Lot number 478

PETRARCA, Francesco. Li sonetti canzone triumphi con li soi commenti. Venezia: Bernardino Stagnino, 1519. 4°. 2 parti in un volume. Capilettera decorati, legno con Apollo che incorona il poeta al verso della carta A4, i Triomphi illustrati con 6 tavo...

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€600 - €800
ca. US$694 - US$926
€496
ca. US$574

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€600 - €800
ca. US$694 - US$926
€496
ca. US$574

PETRARCA, Francesco. Li sonetti canzone triumphi con li soi commenti. Venezia: Bernardino Stagnino, 1519. 4°. 2 parti in un volume. Capilettera decorati, legno con Apollo che incorona il poeta al verso della carta A4, i Triomphi illustrati con 6 tavole xilografiche a piena pagina (fogli dal 17 al 24 mancanti e sostituiti da pagine manoscritte, bruniture.) Legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tassello in pelle al dorso con titolo in oro. Nota di possesso Francesco Amici al frontespizio. BELLA EDIZIONE RARA. Brunet IV,545. Sander 5622.- Le vite de gli huomini illustri. Venezia: G.de Gregori, 1527. 8°. Frontespizio contenuto in bordura di putti ed animali, spazi per capilettera con letterine guida (frontespizio rovinato, gore d'acqua.) Legatura in pergamena del sec.XVIII. Lotto non passibile di restituzione. (2)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome