PETRARQUE. Cinq sonnets. Sans lieu: A la Fontaine de Vaucluse, 1947. In-folio (332 x 250mm). Broch. ILLUSTRATIONS: une eau-forte originale de Pablo PICASSO en frontispice. EDITION ORIGINALE de la traduction de Louis Aragon. Tirage limit 110 exemplaires numrots, tous portant en manire de signature un proverbe manuscrit de Louis Aragon, le traducteur de l'ouvrage. Exemplaire volontairement non numrot portant l'envoi autographe: "de Marco et Cheva avec l'amiti sans numro de l'humble traducteur. Je ne voudrais jamais tre roi sans amour". Aragon a ajout le dessin d'un coeur travers d'une flche. Bel exemplaire, enrichi d'une photographie originale d'Emile Sved, portrait d'Elsa Triolet, et d'un feuillet autographe d'Aragon.