Kupferstich von Dietrich Bang nach"Gründtlicher Abriß der Statt Bamberg" von Petrus Zweidler von Teuschnitz, 1602. Mit beiliegender Legende von Magister Bonius". (Heller 135). Bezeichnet "Verzeichnis der fürnehmsten Örtter der Stadt Bamberg" mit topographischen Bezeichnungen. Beschnitten, ca. 40 x 51 cm, unter Glas gerahmt (64 x 74 cm).