Auction archive: Lot number 140

Peuple Teke-Tsaayi, République Démocratique du

€500 - €700
ca. US$551 - US$772

€500 - €700
ca. US$551 - US$772

Peuple Teke-Tsaayi, République Démocratique du Congo. Masque facial de danseur " Kidumu " de forme quasi-circulaire. Très belle modernité de ce masque abstrait, la face couverte d'un riche décor composé d'idéogrammes et de motifs géométriques incisés et rehaussés de pigments noir, blanc et ocre-rouge. Ce décor symbolique représente l'univers invisible ou évoluent les esprits. Bois, tissu, fibres végétales, raphia, plumes, pigments. Vers 1950/1960. Diam. : 36 cm. Note : Pour une étude exhaustive, bien documentée et illustrée sur les masques de danse Kidumu, lire " masques de danse ou cartes géopolitiques ? L'invention de Kidumu chez les Téké tsayi au XIXe siècle " de Marie-Claude Dupré. Provenance : Collecté au début des années 70 au Congo suite à la mise en service des locomotives de la Compagnie Electro Mécanique (1985-1983) pour le Chemin de Fer Congo Océan (C.F.F.C.O) reliant le port de Pointe Noire à Brazzaville.

5 Aug 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

5 Aug 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839