Auction archive: Lot number 186

PEYREFITTE Roger [Castres, 1907 - Paris, 2000], romancier et auteur dramatique français

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685
€1,000
ca. US$1,123

€1,000 - €1,500
ca. US$1,123 - US$1,685
€1,000
ca. US$1,123

Ensemble de 5 lettres autographes signées, adressées à M. H. Thomas De 1966 à 1970 formats in-8° et in-4°. Il y parle longuement des “Amitiés particulières” et y évoque notamment le Collège St-Benoit d'Ardouane où il fit ses études. C'est ce collège qui fut au coeur de l'intrigue de son célèbre roman pour lequel il eut le prix Renaudot en 1945 = Paris, le 17 octobre 1966:«Oui, rien n'est plus agréable que de faire battre le coeur juvénile si l'on suscite en lui une ardeur inaccoutmée. Etre présent, même de loin, et des regards qui s'échangent, [...] même chastes, et des caresses, [...] c'est la récompense de l'auteur d' “Amitiés particulières”. [...] Quelle joie pour moi que des garçons de votre âge soient déjà en possession des plus beaux secrets de la vie, pour jouir et d'eux-même et des êtres et de la vie !» = 24 décembre 1966:«Je suis content du plaisir que vous a fait ma réponse, trouvée “dans un vase de cristal rouge” (c'est ma couleur), et celle-ci arrivera dans votre crêche. Puisse-t-elle y annoncer quelques “ Bambino Gesu” ayant une mère plus compréhensive que celle que vous avez en affaire ! C'est quelque chose d'effarent qu'une femme se précipite auprès des autorités parce qu'un jeune homme écrit des vers pour son fils...enfin cette petite aventure, qui aurait pu être une mésaventure vous a appris ce qu'il faut faire et ne pas faire dans une société dont quelques écrivains, tel que votre serviteur essayent d'élaborer l'esprit. Quoiqu'il en soit, [...] n'oubliez jamais le conseil du boucher [...] monté sur l'échafaud: “N'écrivez jamais”. N'oubliez pas non plus que nous nous devons de ne pas exposer notre idiotie ensemble.» = Paris, le 6 mai 1970:«Bien que je sois dans une période de courrier et d'interventions très agitée, c'est à une lettre comme la vôtre que je donne la première place pour les réponses. Je l'ai reçu ce matin à cette veille d'ascension, et elle est donc arrivée à une date symbolique, telles celles de “Amitié particulière”, le roman fleuve que vous y avez écrit. [...] Tout ce que je veux vous dire aujourd'hui, c'est ma complète approbation de votre projet de “document-film” sur le collège des “Amitiés Particulières”.» = Paris, le 24 juin 1970: 2 pages in-8°.«J'avais espéré pouvoir vous répondre plus longuement, et c'est à peine si j'ai le temps de résumer cette réponse à la veille même de son départ pour d'assez longues vacances. [...] Les “...” auxquelles vous pouvez prétendre de la part de la RTF, se bornent à ceci: lorsque vous aurez fait votre film, vous vous mettrez en rapport avec Daisy de Galard et Rémy Grumbach, l'un et l'autre auteurs de Dim Dam Dom». = Capri, le 21 août 1970:«J'ai reçu en son temps, votre émouvante lettre, toute imprégnée du parfum [...], et ne veux pas faire ce séjour chez “L'éxilé de Capri” sans vous en remercier. Vous avez l'art de ressusciter les impressions lointaines qui ont formé la trame de mon oeuvre et de ma vie. La magnifique image de la [...] du collège me donne déjà une idée de vos talents de photo-cinéaste.

5 Oct 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

5 Oct 2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194