Pferdekopf 1
Pferdekopf 1. Wohl 1950er Jahre. Bronze. Auf Holzsockel montiert. Mit dem Namenszug und der Nummerierung. Exemplar 5/VI. Höhe ohne Sockel: 47 cm (18,5 in). Sockel: 5 x 18 x 29,4 cm (1,8 in). PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg. Das Pferd gehört zu den Tieren, die den Künstler Georg Ehrlich schon als Kind mit am meisten beeindruckt haben: "Die weichen Mäuler der Pferde, denen ich Zucker gab, versetzten mich in Begeisterung. Daheim nannte man mich nur den 'kleinen Kutscher'. [..]. Erst jetzt, in reifem Alter, habe ich das Droschkenpferd meiner Kindheit in Bronze dargestellt." (Georg Ehrlich zit. nach Georg Ehrlich Skizzenbuch, New York 1962, o.S.). Vor diesem Hintergrund ist der elegante Pferdekopf mit lebhafter, natürlicher Patina als Kindheitserinnerung wie gleichermaßen als Ausdruck der Schöpferkraft des reifen Künstlers anzusehen. [KP].
Pferdekopf 1